Квартира поделена на 4 доли: 1доля у Отчима, которую он передал своему сыну после смерти мамы

Мама умерла, осталась 4-х комнатная квартира, машина и 2 дачи. Квартира поделена на 4 доли: 1доля у Отчима, которую он передал своему сыну после смерти мамы. 2 доля у младшего сына. 3 доля у дочери младшего сына. 4 доля мамы, она ее завещала мне Теперь младший сын хочет часть доли, которая по завещанию мамы передана на меня, забрать, утверждая что его отец является пенсионером и имеет инвалидность. По машине он сделал какую то оценку и оценил ее намного ниже рыночной стоимости, чтобы меньше отдать денег. А дачи они не зарегистрированы, есть только членские книжки. Сейчас встает вопрос со вступлением в наследство, свидетельство о смерти и документы на квартиру и дачу брат не отдает. Вопрос: имеет ли право отчим на часть доли по завещанию, если у него есть своя доля в квартире, которую он передал своему сыну (в данный момент они живут все в этой квартире). И что делать нам дальше? Нотариусы утверждают, что он имеет права на долю по завещанию.

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

имеет ли право отчим на часть доли по завещанию

Наталья

да, у него как у нетрудоспособного (пенсионер, инвалид) наследника первой очереди есть право на так называемую «обязательную долю» в наследстве вашей матери — его супруги.

у него есть своя доля в квартире, которую он передал своему сыну

Наталья

раз передал (то есть вероятно подарил), то у него никакой доли больше нет и для наследования после супруги это вообще не имеет значения.

И что делать нам дальше?

Наталья

можете предложить компенсацию за его долю, оценку машины можете оспорить.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).