Написали заявление по статье 112 УК РФ, я даже этого не совершал, указали мой телефонный номер как номер

Написали заявление по статье 112 УК РФ, я даже этого не совершал, указали мой телефонный номер как номер преступления, теперь хотят штраф выписать мне на 200 тыс, разошлись спокойно мы с ним, я ему говорил чтобы забрал заявление, он не забирает его

, Николай, г. Казань
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

Чтобы вас привлечь к уголовной ответственности за совершение указанного преступления, вас должны допросить и предъявить обвинение в рамках возбужденного уголовного дела и вину вашу доказать. Если у вас имеется статус подозреваемого (обвиняемого), то согласно ч. 4 ст. 46 УПК РФ вы вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Вы можете ознакомиться с материалами уголовного дела, воспользоваться услугами адвоката, заявлять жалобы и давать показания Кроме того, вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.).

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если заявитель заберёт заявление, это не повлияет на действия следователя по проверке заявления и принятия по нему решения (возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела).

Ст. 112 УК РФ относится к делам публичного обвинения, которые не могут быть прекращены за примирением сторон.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.