Расписка об отсутствии претензий по алиментам

Добрый день! Можно ли получить расписку у бывшей супруги, что на сегодняшнее число она не имеет претензий по выплате алиментов, без указания конкретно перечисленных в прошлом мною сумм? И будет ли иметь юридическую силу эта расписка, если она вдруг решит подать в суд на взыскание алиментов за прошлый период?

В прошлом деньги ей переводились на карту, суммы каждый месяц разные, претензий на данный момент она ко мне не имеет.

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что простая письменная расписка получателя алиментов на ребёнка может использоваться в случае спора, но её может быть недостаточно, если взыскатель сможет доказать, что по факту какие-то сумму были не доплачены. Есть статья 100 Семейного Кодекса РФ — соглашение об уплате алименов оформляется нотариально, поэтому и в данном случае договорённости родителей должны быть подтверждены нотарильным соглашением на какой-то период времени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!