Можем ли мы сняться с регистрационного учёта и прописаться в другом месте даже если долг не погашен

Добрый день. Наша семья прописана по адресу где живёт сестра мужа с детьми. У них долг за квартиру. Можем ли мы сняться с регистрационного учёта и прописаться в другом месте даже если долг не погашен. Сейчас арест наложен на владельца квартиры- отца мужа. Ранее арестовывали и мои с мужем счета.

, Юлия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно требованиям закона наличие задолженности по коммунальным платежам за квартиру, где вы зарегистрированы, не влияет на Ваше право зарегистрироваться в другом жилом помещении, снявшись с регистрационного учёта по текущему месту.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.