Нужно составить заявление в Арбитражный Суд на ПФР на снижение штрафа по СЗВ-М

Добрый день. Нужно составить заявление в Арбитражный Суд на ПФР на снижение штрафа по СЗВ-М.

, Юлия, г. Новочебоксарск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. Нужно понимать, есть ли время на подачу документов в суд.

1. Если отделение ПФР уже обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа (при сумме штрафа не более 100 тыс.руб.), срок для направления возражений – в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа (п. 3 ст. 229.5 АПК РФ). Расписывать основания не обязательно, можно просто безмотивировочно констатировать наличие возражений против применения приказа и попросить его отменить. После отмены судом приказа ПФР придется обращаться в суд с заявлением о взыскании.

2. Если ПФР уже подал заявление о взыскании задолженности (при любой сумме штрафа), в суд направляется отзыв, в котором необходимо уже указывать основания для снижения  размера санкций. Размер испрашиваемого снижения зависит от количества смягчающих обстоятельств, которое сможете «накопать», от обстоятельств (если их можете доказать), исключающих ответственность. Иногда удается снизить штраф очень существенно. ОДНАКО для подачи возражений также существуют сроки – их указывает суд в определении суда о принятии к производству иска ПФР (ст. 131 АПК РФ).

3. Вы можете сами подать исковое заявление о признании недействительным решения ПФР, в том случае когда отсутствуют первые два вышеуказанные обстоятельства. В заявлении также указываются основания для снижения или отмены штрафа, однако уплачивается госпошлина 3000 рублей, соблюдается процедура подачи заявлений, предусмотренная статей 126 АПК РФ).