Относится ли художественная татуировка к медицинским услугам?

Здравствуйте! Хочу прояснить некоторый момент. Относится ли художественная татуировка к медицинским услугам? Татуаж и удаление относятся, это факт. Но раньше худ тату относилась к бытовым услугам. Как обстоит дело сейчас? Я столкнулась с проблемой продвижения тату салона на Яндексе. Они считают, что тату = татуаж. Есть ли смысл судиться?

, Диана, г. Чебоксары
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

С 1 апреля 2011 г. Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст внесены изменения в Общероссийский классификатор услуг населению. С указанной даты к бытовым услугам относятся: услуги по проведению татуажа, пирсинга, услуги по уходу за телом, татуировке, бодиарту (код услуги — 019338).

Применительно к потребительским отношениям данная сфера услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 01.02.2005) Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (далее – Правила), разработанным в соответствии с Законом Российской Федерации № 2300-1 О защите прав потребителей. Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

В случае если предпринимателем планируется работа по нанесению татуажа с нарушением целостности кожных покровов, данная деятельность относится к медицинской и требует получения лицензии на медицинскую деятельность. Для получения лицензии необходимо обратиться в Службу по контролю качества медицинской помощи и лицензированию Правительства Калининградской области.

Деятельность тату-салонов регламентирована санитарным законодательством:

— СанПиН 2.1.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», которыми определены требования по размещению, отделке, санитарно-противоэпидемическому и дезинфекционному режимам;

— СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами» — в части проведения работ по обеззараживанию, очистке и стерилизации всех инструментов, которые могут быть фактором передачи вирусов гепатитов В и С;

— СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В» — разделом X регламентирована деятельность по профилактике гепатита В, в том числе по организации производственного контроля;

— СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» — п.8.1.2.1. определены мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в салонах, осуществляющих татуаж, в части проведения дезинфекции и стерилизации инструментария или применения одноразового инструментария. П.8.3 указанных СП определены меры по профилактике профессионального инфицирования при аварийных ситуациях (попадание крови на кожные покровы, слизистые оболочки, травмы) при выполнении различных работ и услуг;

— Федеральным Законом РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18.06.2001г. в части обязательного обследования населения на туберкулез 1 раз в 2 года;

— Федеральным Законом РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» №157-ФЗ от 17.09.1998г. и приказом МЗ и СР РФ №51н от 31.01.2011г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» — персонал должен быть привит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Для получения лицензии необходимо обратиться в Службу по контролю качества медицинской помощи и лицензированию Правительства Калининградской области

Корсун Алексей

только правительство Калининградской области поможет? )