8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многоквартирный счетчик на теплоэнергию

Добрый день, суть проблемы в следующем: на нашем многоквартирном доме установлен тепловой счетчик, с него была сорвана пломба, в связи с этим теплоснабжающей компанией в сводном акте за месяц за теплоэнергию были начислены огромные числа за теплоэнернию, глава управляющей компании утверждает что это штраф за сорванную пломбу на счетчике и он разделил его между жителями всех квартир дома, хотелось бы узнать на сколько законны его действия?

, Олег, г. Москва
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.
В том случае, если у Вас отсутствуют индивидуальные прибора учета тепловой энергии или отсутствуют прямые договоры снабжения тепловой энергией с РСО (ресурсоснабжающей организацией), минуя управляющую организацию, то выставление Вам счета по повышенному тарифу законно.
В случае, если Вы недовольны услугами управляющей организации, то законодательством предусмотрена возможность смены управляющей организации в Вашем доме.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Недвижимость
Какое истечение срока давности в ПАО Мосэнерго?
Добрый день! В январе 2026 г. мне был выставлен счет Мосэнерго на 120000 руб за электроэнергию на дачном участке в Московской области Шаховской район СНТ Роса.После консультации по тел. мне сказали,что это расчет с марта 2022 года после последней сдачи показаний счетчика, оплата производилась мной по выставленным этой организацией счетам ежемесячно.Перерасчет произвели за три года 10 месяцев по тарифам 2026 г.Правомерно ли был сделан перерасчет за эти годы по данному тарифу , никаких оповещений о перерасчете не поступало мне в течение этого времени. Какое истечение срока давности в ПАО Мосэнерго?
, вопрос №4853128, Галя, г. Москва
ЖКХ
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск
Недвижимость
Стоит ли обратиться к юристу лично?
Добрый день, у меня есть бизнес точнее помещение которыйе я арендую у другого человека, данный бихнес только начал развиватся именно мое, и там накопился долг за плату по аренде и ком. Услугам. Я плачу за него по мере возможности где то 20-30 в месяц. Больше я выдедить к сожалению туда не могу, и теперь они грозаться судом есть я не выплачу хотя бы 30-40% от суммы, хотя сами знают что оно можно сказать пустует... Подскажите пожалуйста что можно сделать в акой ситуации? И что может назначить мне суд если все таки что то будет. Так же хочу добавить что оплата по данному бизнесу ввходит очень огромная, счетчики мне снимать не дают, даже доступ они закрыли на замок, смпаривала у многи с такой же деятельностью у всех выходило намношо меньше по платежам. Ну например 1200 килловат в сутки намотало вчера, хотя все было выключено не понимаю как такое влзможно. Доступ они не дают к счётчикам, пишут показания сами. На вопрос почему вы не можете показать мне счетчик внятно не отвечают. Просто данный хозяин уже был в конфликте где он оказался не прав с моей знакомой, но мне лично по началу он был толтко в положительную сторону дорбый, веселый, понимающий. Стоит ли обратиться к юристу лично?
, вопрос №4852509, Ксения, г. Москва
Право собственности
Какой расчет, коэффициент правильно применять?
Здравствуйте. Перевели общежитие в квартиры. Три этажа, это теперь три квартиры. На каждом этаже( отдельной квартире) по 20 комнат. На каждом этаже(квартире) свой счетчик. И на весь дом, три этажа (три квартиры) есть общий счетчик. Понятно, что каждая квартира(этаж) оплачивает по своему счетчику. И плюс разница, что нагорела на общем учете всего дома(три квартиры) За электричество начисляли по общедомовому счетчику на прописаных людей. Теперь новая компания начисляет оплату не на каждого прописанного человека а сделали один лицевой счет на этаж( квартиру). Теперь каждая квартира( этаж) оплачивает свое и так же плюс разница с общим учетом дома( трех квартир) Прописан в комнате один человек, проживают трое. Понятно, что за троих нужно платить за электричество больше чем за одного. Но уверен не ровно в три раза больше. Вопрос: Есть ли какая то норма или закон, правило, как оплачивать? Не должны три человека проживающие в одинаковых комнатах с одним человеком платить за электричество ровно в три раза больше? Какой расчет, коэффициент правильно применять? Заранее спасибо.
, вопрос №4852430, Виталий, г. Москва
ЖКХ
Далее УК посоветовала обратиться в водоканал, т.к
Здравствуйте! УК заменила у меня в квартире кран (ОДИ) на стояке до счетчика, соответственно пломба была сорвана, о чем был составлен соответствующий акт о проведении работ УК с фиксацией показаний ПУ. Далее УК посоветовала обратиться в водоканал, т.к. у УК нет такой услуги. Водоканал требует плату за опломбировку, т.к. УК третье лицо и повторная опломбировка платная. Подскажите с кого теперь требовать опломбировку и имеет ли право водоканал отказать в услуге?
, вопрос №4852288, Жора, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2021