Какие нужны документы для лишения и в какие инстанции нужно обращаться по мимо суда?

Здравствуйте, с бывшем мужем не живем с января 2020 года. Брак расторгли только в августе 2020 года. С января 2020 года отец не интересуется ребёнком и не помогает. Так же ведёт аморальный образ жизни, вследствие чего был суд. На сколько лет посадят не знаю. Какова вероятность , что его смогут лишить родительских прав. Какие нужны документы для лишения и в какие инстанции нужно обращаться по мимо суда?

, Анна, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день! Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Сюда входит:

— уклонение от осуществления родительских обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов, но только злостном;
— отказ отца или матери забрать ребенка из родильного отделения, медорганизации, образовательной или социальной организации и в других подобных ситуациях. Основанием является только безосновательный отказ;
— факт злоупотребления своими родительскими правами, например, вовлечение в преступную деятельность и т.д.;
— доказанный факт жестокого обращения;
— наличие у отца или матери подтвержденного диагноза: хронический алкоголизм или наркомания;
— факт совершения преступления в отношении ребенка, иных членов семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении отца его родительских прав. Иск подается в районный, городской суд по месту жительства.

Если в Вашем случае имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, то доказательствами злостного уклонения от уплаты алиментов выступают:

— документы о значительной задолженности, образовавшейся по вине плательщика, при наличии возможности уплатить алименты;
— подтвержденные факты сокрытие гражданином действительного размера дохода;
— постановление приставов о розыске из-за сокрытия фактического места проживания;
— постановления о привлечении к административной ответственности за неуплату средств, приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неоднократное уклонение от алиментов.
Удачи Вам!