8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для лишения и в какие инстанции нужно обращаться по мимо суда?

Здравствуйте, с бывшем мужем не живем с января 2020 года. Брак расторгли только в августе 2020 года. С января 2020 года отец не интересуется ребёнком и не помогает. Так же ведёт аморальный образ жизни, вследствие чего был суд. На сколько лет посадят не знаю. Какова вероятность , что его смогут лишить родительских прав. Какие нужны документы для лишения и в какие инстанции нужно обращаться по мимо суда?

, Анна, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день! Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Сюда входит:

— уклонение от осуществления родительских обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов, но только злостном;
— отказ отца или матери забрать ребенка из родильного отделения, медорганизации, образовательной или социальной организации и в других подобных ситуациях. Основанием является только безосновательный отказ;
— факт злоупотребления своими родительскими правами, например, вовлечение в преступную деятельность и т.д.;
— доказанный факт жестокого обращения;
— наличие у отца или матери подтвержденного диагноза: хронический алкоголизм или наркомания;
— факт совершения преступления в отношении ребенка, иных членов семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении отца его родительских прав. Иск подается в районный, городской суд по месту жительства.

Если в Вашем случае имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, то доказательствами злостного уклонения от уплаты алиментов выступают:

— документы о значительной задолженности, образовавшейся по вине плательщика, при наличии возможности уплатить алименты;
— подтвержденные факты сокрытие гражданином действительного размера дохода;
— постановление приставов о розыске из-за сокрытия фактического места проживания;
— постановления о привлечении к административной ответственности за неуплату средств, приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неоднократное уклонение от алиментов.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2021