8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для лишения и в какие инстанции нужно обращаться по мимо суда?

Здравствуйте, с бывшем мужем не живем с января 2020 года. Брак расторгли только в августе 2020 года. С января 2020 года отец не интересуется ребёнком и не помогает. Так же ведёт аморальный образ жизни, вследствие чего был суд. На сколько лет посадят не знаю. Какова вероятность , что его смогут лишить родительских прав. Какие нужны документы для лишения и в какие инстанции нужно обращаться по мимо суда?

13 апреля, 05:14, Анна, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день! Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Сюда входит:

— уклонение от осуществления родительских обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов, но только злостном;
— отказ отца или матери забрать ребенка из родильного отделения, медорганизации, образовательной или социальной организации и в других подобных ситуациях. Основанием является только безосновательный отказ;
— факт злоупотребления своими родительскими правами, например, вовлечение в преступную деятельность и т.д.;
— доказанный факт жестокого обращения;
— наличие у отца или матери подтвержденного диагноза: хронический алкоголизм или наркомания;
— факт совершения преступления в отношении ребенка, иных членов семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении отца его родительских прав. Иск подается в районный, городской суд по месту жительства.

Если в Вашем случае имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, то доказательствами злостного уклонения от уплаты алиментов выступают:

— документы о значительной задолженности, образовавшейся по вине плательщика, при наличии возможности уплатить алименты;
— подтвержденные факты сокрытие гражданином действительного размера дохода;
— постановление приставов о розыске из-за сокрытия фактического места проживания;
— постановления о привлечении к административной ответственности за неуплату средств, приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неоднократное уклонение от алиментов.
Удачи Вам!

13 апреля, 05:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Документы, необходимые для осуществления образовательной и развлекательной деятельности в частном порядке
Доброй ночи, есть желание открыть что-то, типа студии или клуба изучения англ.яз для дошкольного и школьн.возраста, а также подготовку к школе( здесь тоже вопрос: как оформлять специалиста-дошкольника?). Какие нужны документы и пороги каких инстанций нужно оббивать? Спасибо.
04 мая 2017, 21:35, вопрос №1629647, Олеся, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Как и где оформляется ежемесячная выплата участнику боевых действий на Северном Кавказе?
Как и где оформляется ежемесячная выплата участнику боевых действий на северном кавказе, какие для этого нужны документы и в какие госструктуры нужно обращаться
13 декабря 2016, 13:25, вопрос №1472428, Алексей, г. Калуга
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны для трудоустройства гражданина РФ в Белоруссии?
Здравствуйте! У меня такой вопрос:Приехал с России в Беларусь, к девушке, на год- два. Как мне устроиться в Беларуси на работу? Какие нужны документы нужны и через какую службу обращаться ?
13 сентября 2016, 05:48, вопрос №1375483, Данил, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как быстрее и проще переоформить право собственности на квартиру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстрее и проще переоформить права собственности на квартиру с одного собственника другому (бывшая свекровь собирается переоформить квартиру на меня). Какие нужны документы и в какие инстанции нужно будет обратиться. Спасибо.
28 марта 2016, 06:54, вопрос №1197696, Ольга, г. Иркутск
3 ответа
Земельное право
Регистрация права собственности на земельный участок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить земельный участок под многоквартирным домом (4 квартиры), который находится в государственной собственности. Все жильцы являются собственниками квартир. Какие нужны документы и в какие учреждения нужно обращаться? Спасибо!
05 декабря 2013, 20:35, вопрос №318281, Петр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2021