Как лучше поступить жильцам, подорвать коллективную жалобу или индивидуальную в суд

Сдравствуйте подскажите пожалуйста ,в нашем доме произошло обрушение , жителей временно конечно расселили , дом был признан аварийным 2 года назад, сейчас решается вопрос о его сносе или реконструкции . Как лучше поступить жильцам , подорвать коллективную жалобу или индивидуальную в суд .

, Галина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде. Решая вопрос о подаче коллективного или индивидуального иска, следует иметь ввиду, что в ч. 2 ст. 42 КАС РФ установлено условие рассмотрения административных дел о защите нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов группы лиц — если ко дню обращения в суд лица, выдвинувшего требование о защите прав и законных интересов группы лиц, к указанному требованию присоединилось не менее 20 лиц.