Транспортный налог на автомобиль

у меня есть не оплаченный транспортный налог на автомобиль. я их не оплачивал. через сколько лет аннулируется не оплаченный налог?

, крк, г. Кизляр
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в данном случае распространяется общий срок исковой давности — 3 года.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если  Вы зарегистрированы на сайте ФНС, то следует заглянуть в Личный кабинет на предмет наличия /отсутствия задолженности.

Если задолженность есть, то сам по себе неоплаченный налог не самоликвидируется, а будут нарастать пени.

Согласно разъяснениям ФНС налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в случае, если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом плательщик не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. https://www.nalog.ru/rn17/snu2…

Следует иметь в виду:

Ст. 48 НК РФ:

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом… при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган… обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Если сумма задолженности более 10000 руб., то налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Доброго времени суток!

Аннулирование транспортного налога Российским законодательством не предусмотрено. Если, Вы не будете оплачивать транспортные налоги, то налоговый орган соберет материалы и подаст их в суд для получения судебного приказа о взыскании с Вас в принудительном порядке задолженность по транспортному налогу. К налогу будет прибавлена пеня. Подать заявление в суд на получение судебного приказа налоговая должна в течении трех лет.

После получения судебного приказа он будет направлен в Управления Федеральной Службы судебных приставов по месту Вашей регистрации, где будет возбуждено исполнительное производство.