Добрый вечер, проясните пожалуйста кому платить задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка, если и ребёнок и второй родитель претендуют на алименты

Добрый вечер, проясните пожалуйста кому платить задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка, если и ребёнок и второй родитель претендуют на алименты! Обоим? В двойном размере?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Лариса, добрый вечер.

В соответствии с требованиями ст.60 Семейного Кодекса РФ

. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка выступает один из его родителей, то после 18-летия он осуществляет все необходимые мероприятия сам. Исключения составляют случаи, когда сын или дочь признаны недееспособными. В этой ситуации все действия выполняет назначенный опекун, которым может быть мать или отец.

Таким образом, алименты после совершеннолетия может потребовать только сам ребенок или назначенный им представитель, которому выдана нотариальная доверенность. Ее допускается оформить на отца или мать.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

 кому платить задолженность

Скажите, пожалуйста, исполнительное производство открыто? Если да, платите по реквизитам ФССП.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но хотелось бы ребенку