Что нужно чтобы я стал собственником квартиры?

Прописан и живу в квартире собственником которой является мама Ей 81 год Никаких завещаний она не писала Чтобы я стал собственником? Мои действия?

, Алексей, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как вариант, мама может заключить с Вами договор дарения квартиры, и после регистрации перехода права собственности в ЕГРН через МФЦ Вы станете собственником квартиры (ст. 572 ГК РФ). Возможен и вариант пожизненной ренты, по которому Вы также станете собственником после регистрации перехода прав в ЕГРН на основании договора ренты )ст. 596 ГК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!