8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Составить исковое заявление

Здравствуйте. Хотел приобрести участок земли из земель собственность на которые не разграничена. Подал схему участка и заявление о предварительном согласовании. На схеме участка изображен незаконно установленный забор. Работник администрации сказал, что надо написать заявление на имя главы адм. с требованием убрать забор. Заявление было написано и подано в тот же день, что и остальные документы. Сообщения об отказе в утверждении данного участка не получал.

За два прошедших месяца с момента подачи документов получил глупое письмо в котором говорится, что полиция не может найти лицо поставившее забор и поэтому решение вопроса откладывается еще на месяц. Также в нем сообщается, что на месте участка изображенного на поданной мной схеме образован другой участок. Этот новый участок серьезно отличается по габаритам, форме и виду разрешенного использования, который я не указывал в заявлении. Заказал выписку. В выписке о данном участке сказано, что участок принадлежит на праве собственности одному лицу с даты, предшествовавшей на месяц дате подачи мною документов. Но этого участка тогда не существовало. За пару дней до подачи документов я смотрел публ.кадастровую карту. Его там не было. Более того участок находится за границами нас. пункта на карте это видно, а в характеристике по нему указано, что он в границах нас.пункта. Да еще указан № дома и №кв., хотя там чистое поле.

Тут явное мошенничество. В какой суд надо обращаться и сколько будет стоить составление иска?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

В какой суд надо обращаться

Дмитрий

зависит от того, какой иск Вы собираетесь предъявить, по какому основанию, к какому лицу.

Сообщения об отказе в утверждении данного участка не получал.

то есть пока еще нет основания для обжалования отказа. Если нарушен срок для ответа на заявление, можно обжаловать бездействие уполномоченного органа.

За два прошедших месяца с момента подачи документов получил глупое письмо в котором говорится, что полиция не может найти лицо поставившее забор и поэтому решение вопроса откладывается еще на месяц.

А это не было уведомлением о приостановлении рассмотрения заявления (ст. 39.15 ЗК РФ)?

Тут явное мошенничество.

Дмитрий

это вообще не в суд, а в правоохранительные органы с заявлением о проверке наличия признаков преступления. Да и вряд ли речь именно о мошенничестве в том значении этого термина, какое он имеет в УК РФ.

Более того участок находится за границами нас. пункта на карте это видно, а в характеристике по нему указано, что он в границах нас.пункта. Да еще указан № дома и №кв., хотя там чистое поле.
Дмитрий

сложно сказать, в чем причина, нужно «копать». Например, возможно, это кадастровая ошибка и на местности участок находится вовсе не там, где он обозначен на публичной кадастровой карте, такое бывает. 

1
0
1
0
сколько будет стоить составление иска?

Дмитрий

как договоритесь с конкретным юристом. Лучше искать юриста по месту нахождения предполагаемого земельного участка, так как тут невозможно  будет обойтись без сбора и изучения дополнительных документов.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за ответ. 

Хочу составить иск к зам. главы администрации занимающегося данным вопросом. На основании нарушения им ст.72  п.5 и п.6 и ст. 39 «15»  п.6 и п.7. В его обязанность входит реагирование на информацию о самозахвате земли (забор свидетельство самозахвата), а не требовать с меня каких -то доп. заявлений. 

Что касается письма с отговоркой про полицию, которая аж 2 месяца не может найти злоумышленника, то там ссылка на ст.12 п.2 ФЗ от 02.05.2006  г № 59 — ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан». 

Расположение созданного участка по факту совпадает с данными кадастровой карты. Я был на местности и видел. Этот участок они оформили на лицо поставившее забор. 

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2021