На сколько правомерны действия компании занимающейся вывозом ТКО?

Здравствуйте.

Вопрос следующий.

Я, мой муж и двое моих детей проживаем в п. Строитель Тамбовский район. Платим за вывоз мусора по месту прописки.

2 года назад мы приобрели квартиру там же в пос. Строителе, с применением мат. капитала.

Квартира однокомнатная, на 4 собственника (я, муж, и двое детей).

Так нам все эти 2 года начисляли оплату за вывоз мусора по месту прописки и как собственникам квартиры.

В квартире никто не прописан, и никто не проживает.

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы мне пересчитали то, что мы переплатили за вывоз мусора в квартире.

На вопрос, орзанизация занимающаяся вывозом ТКО, мне ответили, что если никто не прописан, то должны платить за количество собственников.

Но по какой причине мы должны платить дважды?

На сколько правомерны действия компании занимающейся вывозом ТКО?

И как мне добиться пересчёта?

, Анастасия, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 допускают возможность перерасчёта платы за вывоз мусора только при условии, что в жилом помещении собственника никто не проживает. Поскольку обязанность собственника платить за вывоз мусора предусмотрена законом, то выходом для Вас будет либо регистрация кого-то в принадлежащем Вам жилом помещении (чтобы платить меньше, не на собственников) либо пытаться предусмотреть индивидуальные условия оплаты в договоре с оператором (в том числе и через суд).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если в квартире никто не проживает, плату действительно могут брать с собственников, в Правилах сказано так:

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.