Какую статью УК инкриминируют

В милицию обратилась гражданка П. и устно сообщила о том, что накануне вечером ее оскорбил нецензурно сосед по дому – сержант К.

одной из находящихся неподалеку воинских частей внутренних войск. Словесное оскорбление со стороны К. сопровождалось нанесением П. около 4 ударов кулаком в плечо, не повлекших причинения вреда здоровью. Заявительница просила привлечь виновного к ответственности.

Вопрос: Как следует поступить в указанной ситуации работникам милиции? Какой порядок принятия сообщений о преступлении? Какой порядок регистрации сообщений о преступлениях?

Прошу ссылаться на статьи закона.

, Катя, г. Юрга
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Необходимо сразу отметить, что с 2016 года внутреннее войска МВД России преобразованы в Росгвардию (национальная гвардия Российской Федерации). Также с 2011 года милиция преобразована в полицию.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Однако ст. 2.5 КоАП РФ сотрудники правоохранительных органов, в том числе и сотрудники Росгвардии за совершение административных правонарушений подлежат не административной, а дисциплинарной ответственности.

Несмотря на это в заявлении гражданки П имеются признаки нанесения побоев (ст. 116 УК РФ), поэтому заявления обязаны принять и зарегистрировать.

Порядок приёма и регистрации сообщений о правонарушениях и преступлениях в МВД России регулируется Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Порядок сообщения (кратко):

— приём осуществляется оперативным дежурным отдела полиции

— на принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

— при приёме заявления лицо предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Подробнее ст. 8-22 Приказа.

Порядок регистрации (кратко):

— заявление или сообщение регистрируется в Книге учёта сообщении о преступлении (КУСП)

— заявителю выдаётся талон-уведомление о регистрации заявления

Подробнее ст. 23-38 Приказа.

В дальнейшем заявление или преступление для проверки передаётся сотруднику ОВД. В зависимости от содержания заявления по нему принимаются процессуальные решения.

Надеюсь, информация будет полезна.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.