Если после 10 лет военный службы уволиться по состоянию здоровья

Если после 10 лет военный службы уволиться по состоянию здоровья, положена ли мне страховая выплата в связи с заболеванием полученным в период военной службы?!

, Магомед, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Магомед!

Эти вопросы решаются по правилам такого закона:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», в стате 4 которого сказано так о страховых случаях, когда производятся выплаты (в том числе):

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Важно что именно скажет ВВК о связи заболевания и военной службы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Страховые выплаты положены только при увольнении в связи с признанием негодным к службе и установлении причинной связи между вашим заболеванием и военной травмой, полученной в период службы — см.Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;