8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат угрожает штрафом в 5000

Военкомат требует явиться и принести справки, в ином случае дадут штраф 5000, правда ли это? (У меня отсрочка до середины лета)

, Павел, г. Казань
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а)   факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б)   отсутствие уважительных причин неявки;

в)   факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Павел!

Отсрочка даёт Вам право не быть призванным на службу, но обязанности по воинскому учёту она не отменяет — если военкомат требует представить в этой связи какие-то документы, игнорировать их обращение не стоит. Но и штраф как-то они завышают. По статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях максимальная сумма штрафа за неявку по вызову — 3 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня направили в военкомат, за справкой что я военно обязанный
У меня регистрация в г. Абдулино Оренбургской области! Востанавливаю паспорт! Меня направили в военкомат, за справкой что я военно обязанный! Мне там отказали!!! Сказали езжайте на родину! Мы такие услуги непредастовляем!!! Что делать???
, вопрос №4049158, Евгений, г. Казань
Военное право
Сын заканчивает медколледж, по окончании медбрат, предлагают работать в военкомате медбратом
Сын заканчивает медколледж, по окончании медбрат, предлагают работать в военкомате медбратом, приравнивается ли эта деятельность к военной службе, и отпадет необходимость служить в армии, допустим как АГС?
, вопрос №4049118, Римма Ирбулатовна Галиакбарова, г. Звенигород
Налоговое право
Здравствуйте в телеграме отправила 500 руб на инвестиций в итоге он пишет что я заработала 50000 но чтоб их он мне отправил нужно заплатить ещё 5000 для страховой
Здравствуйте в телеграме отправила 500 руб на инвестиций в итоге он пишет что я заработала 50000 но чтоб их он мне отправил нужно заплатить ещё 5000 для страховой
, вопрос №4048647, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, не проходил мед комиссию, не стою на учете в военкомате, мне придет повестка?
здравствуйте,мне 18 лет,не проходил мед комиссию,не стою на учете в военкомате,мне придет повестка? и будет ли штраф,якобы за отклонение от армии
, вопрос №4048346, Алексей Тоханов, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
, вопрос №4046719, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021