8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право ее ставить недееспособному человеку?

Здравствуйте. Я студент, мне 20 лет, заканчиваю очно техникум. Есть мать, которая по состоянию здоровья признана недееспособной (Альцгеймер, 1 группа инвалидности) . Официального опекуна у нее нет (моего отца, ее мужа, нет в живых). Я пока не могу его оформить, т.к. для этого необходимо быть официально трудоустроеным не менее 3-х месяцев, что несовместимо с учебой. Матери поставили прививку от коронавируса без согласия опекуна (коего и нет). Имели ли право ее ставить недееспособному человеку?

12 апреля, 09:30, Валерий, г. Хабаровск
Марина Лавриненко
Марина Лавриненко
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валерий!
вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323).
Для проведения медицинского вмешательства согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ № 323 требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Таким образом, были нарушены нормы законодательства РФ.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!

12 апреля, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родственники недееспособной родственницы находящейся в псих интернате знать о её здоровье?
здравствуйте!имеют ли право родственники недееспособной родственницы находящейся в псих интернате знать о её здоровье? номер статьи какой?
23 февраля 2020, 17:41, вопрос №2694513, марина, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право ставить на суточные дежурства?
Я сотрудник полиции, имею ребёнка 3 года, разведена и воспитываю одна-имеют ли право ставить на суточные дежурства?
28 августа 2019, 16:42, вопрос №2489146, анастасия, г. Омск
1 ответ
Административное право
Имеют ли право ставить камеры в туалетах в ТЦ?
Имеют ли право ставить камеры в туалетах, торговый центр. Оне же не имеют право из-за неприкосновенности к частной жизни
20 мая 2018, 08:20, вопрос №1947066, данир, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право ставить на внутришкольный учет за съемку на перемене?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я учусь в школе. Недавно на перемене произошла драка мальчика и девочки, я сняла это на видео и выложила на Youtube, так как учителя не предприняли никакие меры. Позже меня поставили на внутрешкольный учет, якобы потому что я не имела права снимать видео в школе (хотя в уставе школы нет ничего о видеосъемке). Имели ли право ставить меня на учет, не имея на это доказательств о запрете съемки? И что должны были сделать с ребятами, которые дрались, ведь с ними даже беседы не провели? Спасибо большое заранее...
10 февраля 2016, 14:44, вопрос №1138206, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право ставить камеры на егэ в туалете?
Имеют ли право ставить камеры на егэ в туалете? Мне нужно сдать экзамен, но наслышан что в ППЭ в котором я буду сдавать, стоят камеры в туалете? Законно ли это?
17 июня 2014, 02:38, вопрос №477457, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2021