Доброго времени суток Работаю барменомофициально в ближайшем

Доброго времени суток.

Работаю барменом(официально), в ближайшем времени планирую уволиться и я боюсь, что на меня повесят ВСЕ минуса по инвентаризации и не выплатят зарплату в должном объеме и естественно не выплатят денег за не использованный отпуск(работаю 8 месяцев, брал отпуск на 5дней).

Имеют ли они право это сделать?

И в случае, если мои догадки подтвердиться, в какие инстанции мне обращаться, чтобы добиться справедливости?

P.s. Многие сотрудники этого заведения работают не официально

, Сергей, г. Самара
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Имеют ли они право это сделать?

Имеют, если у Вас с работодателем заключен договор о полной материальной ответственности и если факт присвоения или растраты с Вашей стороны будет установлен в установленном законом порядке по результатам проводимой ими ревизии. С Вашей заработной платы возможны удержания, но только в пределах среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность наступает за прямой действительный ущерб, но его нужно работодатель должен еще доказать.

И в случае, если мои догадки подтвердиться, в какие инстанции мне обращаться, чтобы добиться справедливости?

Для того, что оспорить действия работодателя, Вы можете обращаться в суд напрямую, а также в прокуратуру или в трудовую инспекцию.