8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда ему исполнилось 27 лет, явился в военкомат, там его записали в уклонисты

Мой сын получил отсрочку при поступлении в ВУЗ , безпрерывно закончил бакалавриат, магистратуру, заканчивает аспирантуру . Образование очное .Когда ему исполнилось 27 лет , явился в военкомат , там его записали в уклонисты . В течении учёбы по повестки всегда являлся.

, Елена, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

там его записали в уклонисты

Вполне возможно что имело место только устное ничем не обоснованное заявление.

Так как исходя из вашей информации, он имел законное право на отсрочку в соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», соответственно должен быть ему выдан военный билет, а не справку взамен военного билета

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга

Что нам положено мы знали, а что теперь с этим делать я не услышала. Решение вынесла комиссия военкомата. 

 Решение вынесла комиссия военкомата. 

Что это за решение? Выложите, можно обезличенно, или в чат пришлите

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пп. «а» п. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Порядок оформления отсрочки:
Для получения отсрочки в военкомат предоставляется справка ВУЗа, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении, дата окончания (ориентировочная), текущий курс обучения. Со справкой и приписным свидетельством призывник приходит в военкомат, проходит мед.освидетельствование и получает решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Проверьте, соблюден ли был Вашим сыном порядок получения отсрочки. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга

Хотелось бы услышать ,  как нам дальше быть с этим. На протяжении 10 лет никаких документов не спрашивали. При поступлении справку об отсрочки предоставляли.

В случае, если Вы считаете, что решение призывной комиссии было вынесено необоснованно, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ решение коллегиального органа может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

В частности, в п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ указано, что при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Граждане, указанные в п. 1 ст. 28, или лица, уполномоченные этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, представлять призывной комиссии соответствующие документы и заявлять ходатайства о приобщении этих документов к протоколу заседания призывной комиссии. При этом оповещение граждан об указанном заседании осуществляется соответствующим военным комиссариатом в порядке, установленном Положением о призыве на военную службу.

Данное оповещение осуществляется на практике далеко не всегда, и уже это нарушение порядка вынесения решения может являться основанием для его обжалования, в т.ч. следует в процессе обжалования указать на все фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии правовых оснований для отсрочки от службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Дата обновления страницы 13.04.2021