Обмен долями между несовершеннолетними и родственниками

Здравствуйте!

После смерти мужа и вступления в наследство, принадлежащее ему имущество, разделилось на 5 частей.

1. 3-х комн. квартира (64,4 м2) на 5 частей: 1 ребенок 3 года, 2 ребенок 8 лет, 3 жена, 4 сын от первого брака 24 года и мама.

2. ½ доля в 2-х комн. квартире (47,1 м2) так же на 5 частей (у каждого из четверых по 1/10 части, кроме свекрови у нее 6/10 части). Вторая доля принадлежит свекрови.

3. И так же участок с частью дома (дача) на 5 частей (см. выше).

Вопрос в следующем:

Могут ли дети+я обменять свои 3/10 доли в свекровиной квартире на 1/5 в 3-х со старшим сыном 24 года.

И возможно ли обменять 1/5 в 3-х комнатной (часть свекрови) на 2-е детские доли на даче.

, Юлия, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Это зависит от согласия сына и от согласия органа опеки и попечительства, т.к. здест уже пойдёт речь об обмене долями несовершеннолетних и об охране их прав.