И придется мне платить за медицинскую книжку которую они мне сделали?

Здравствуйте. Устроилась на работу в Макдональдс официально. Обучалась 2 дня. После этих двух дней у меня начались проблемы с ногами ездила у травмпункт. Больше не хочу там работать. Скажите мне нужно будет отработать две недели или в этом случае можно просто уйти? И придется мне платить за медицинскую книжку которую они мне сделали?

, ольга, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый  день, в случае если вы начали работать по Трудовому договору без прохождения испытательного срока, то вам необходимо написать заявление на увольнение и в таком случае вы должны будете отработать 2 недели, в случае если вам установлени испытательный срок, то вы можете уйти одним днем, а так же вы можете расторгнуть ТД по соглашению, сторон, что это значит вы договариваетесь с работодателем, что касается медицинской книжки, данные условия необходимо уточнять в ТД.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Ольга!
В случае если Вы успели подписать трудовой договор и в нем предусмотрено положение об испытании работника (испытательный срок), то Вы можно расторгнуть трудовой договор, но законом предусмотрена Ваша обязанность отработать 3и дня в соответствии со ст. 71 ТК РФ.

Однако на практике Вы можете договориться со своим работодателем, чтобы не отрабатывать положенное по закону время и расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон. В таком случае, отрабатывать положенные 3 дня у Вас не будет необходимости.
В соответствии с ч.2 ст. 212 ТК РФ на работодателе лежит обязанность:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований

Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.