Могу ли я написать на низ заявление в полицию?

Такой вопрос, я сдала золотые серьги в ломбард, со своими делами совсем забыла о них,

сейчас когда появились деньги и я пришла в ломбард их выкупить, мне сказали, что их уже давно продали, без предупреждения, без звонка заранее, чтоб я залог внесла, подскажите что мне делать? Как вернуть мою вещь? Могу ли я написать на низ заявление в полицию? Ведь они даже не предупредили, как указано в договоре, когда мне оплачивать за залог.

, Анастасия, г. Белово
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, для решения данного вопроса необходимо ознакомится с договором.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ст. 358 Гражданского кодекса РФ ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

 5 В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
Могу ли я написать на низ заявление в полицию?

В полицию написать вы вправе, но ОВД не компетентны в рассмотрении данных вопросов, так как здесь усматриваются гражданско-правовые отношения.Если ломбард вас не уведомил, что обязательно должен был сделать согласно договора, то вы вправе подать письменную претензию в ломбард, после чего можете обратиться в суд с иском.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.