Нужно ли мне открывать ИП в России и если да, то как могу я это сделать не покидая Германии

Здравствуйте, меня зовут Яна. Я проживаю в Германии, но являюсь гражданкой России. Вопрос такой: Я планирую открыть свою онлайн школу и запустить курс "Консультант Чакролог ". Нужно ли мне открывать ИП в России и если да, то как могу я это сделать не покидая Германии. Благодарю за ответ.

, Яна, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

нет, не можете, если нет свидетельства о временном убежище в России

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли мне открывать ИП в России и если да, то как могу я это сделать не покидая Германии.

Можете, если есть регистрация в России. Дистанционно можно подать через портал Госуслуг, если есть подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. Однако, если Вы живете и работаете в Германии в этом нет смысла, поскольку в этом случае придется платить налоги в обеих странах. Если Вас интересует подробная консультация по регистрации ИП и выбору налогообложения, пожалуйста, обращайтесь в чат.