Добрый вечер, знакомый поймался с поддельным водительским удостоверением, что ему грозит?

Уточнение от клиента
И может ли он потом получить права в автошколе?
, Макс, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Ваш знакомый был задержан в момент управления транспортным средством — становится возможным возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ за использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления ТС, что наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Ограничение свободы — это установление осужденному специальных мер, ограничивающих его свободу передвижения (перемещения) согласно статье 53 УК РФ.