Застройщик просит подписать договор (дополнительное соглашение) о согласии переносе сроков сдачи дома, что делать?

Здравствуйте, застройщик просит подписать договор (дополнительное соглашение) о согласии переносе сроков сдачи дома, что делать?

Согласно настоящему (первому) договору, застройщик обязан сдать дом до конца июня, однако, в настоящий момент они готовят письма всем жильцам о том, что будет перенос на конец августа, а по телефону вообще говорят, что сдача будет в сентябре.

Тогда получается, если подписать данный договор (дополнительное соглашение), то взыскать с них неустойку не получится? Они же обязаны платить неустойку, если не успеют сдать дом.

Каковы наши действия при получении данного письма?

  • Скан
    .jpeg
Уточнение от клиента

Крайний вопрос, по поводу неустойки в договоре ни слова… Как правильно рассчитать неустойку за месяц (ожидания)?..

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ, застройщик в случае нарушения сроков сдачи объекта в эксплуатацию обязан выплатить дольщику неустойку. Не имеет значения прописано это в договоре или нет. Если подпишите такое допсоглашение, то лишитесь права на взыскание неустойки.

Для подробной консультации на платной основе обращайтесь в чат.