Присяжные заседатели

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли юридическое образование чтобы быть присяжным заседателем? Мне приходят письма из суда с предложением быть присяжным заседателем,но у меня нет юридического образования

, Анна, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ (статья 3) не устанавливает в качестве требования к присяжным заседателям наличие юридического образования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Закон не требует наличия юридического образования у присяжного заседателя. Наоборот, наличие такого образования в некоторых случаях может служить препятствием для исполнения обязанности присяжного заседателя в суде.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 3 ФЗ № 113-ФЗ от 20.08.2004

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Наличие юридического образования не требуется.