Могу ли я рассчитывать на жил площадь от государства имея ветеранское удостовирение

, олег, г. Бодайбо
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Социальная поддержка ветеранов для приобретения жилых помещений предусмотрена законодательством. Однако, есть определенные условия для ее получения.

1.За счет федерального бюджета обеспечиваются жильем инвалиды ВОВ, а также инвалиды боевых действий, которые встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.

2.Также за счет федерального бюджета обеспечиваются жильем  участники ВОВ.

3.Ветераны боевых действий обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета при условии, что они встали на учет в качестве нуждающихся до 01 января 2005 года.

4.Если ветераны или инвалиды боевых действия встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 01 января 2005 года, они обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством.

Для этого необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Обеспечение жильем осуществляется по договору социального найма в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Есть условия внеочередного обеспечения жильем нуждающегося:

Жилищный Кодекс РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

...2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Перечень заболеваний из пункта 3 можете посмотреть по данной ссылке: http://www.consultant.ru/docum...