Образец договора аренды и что должно обязательно быть в нем указано?

Здравствуйте! Хочу сдать в аренду музыкальное оборудование. Поскольку оборудование достаточно дорогостоящее, интересуюсь как сделать это законно чтобы в случае нанесения ущерба быть защищенным. Конкретные пункты которые меня интересуют: 1. Договор аренды (я так понимаю что он необходим) должен закрепляться нотариально? (Я физ. лицо) 2. Подходит ли статус самозанятого в качестве выбора системы налогообложения? Если да, то возможен ли наличный расчет с арендатором? 3. Образец договора аренды и что должно обязательно быть в нем указано? Ссылка на образец договора приветствуется.

  • АРЕНДА ДОГОВОР
    .doc
Уточнение от клиента

4. Какие документы нужны для подтверждения права собственности? Нужны ли вообще? Что делать если чеки о покупке не сохранились (покупалось давно)?

, Руслан Усеинов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

 1. Договор аренды (я так понимаю что он необходим) должен закрепляться нотариально? (Я физ. лицо)

Не обязательно договор аренды удостоверять у нотариуса.

 2. Подходит ли статус самозанятого в качестве выбора системы налогообложения?

Статус самозанятого вам подходит.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Подробнее тут: https://npd.nalog.ru

Если да, то возможен ли наличный расчет с арендатором?

Наличный расчет возможен. Не запрещено. Вопрос в форме договора. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами, если сумма договора свыше 10 тыс. рублей.

 3. Образец договора аренды и что должно обязательно быть в нем указано?

 В договоре должны быть указаны существенные условия договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Посмотрите комментарий к ст. 432 ГК РФ. А так же рекомендую применительно к вашему вопросу ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора».

Ссылку можно привести на форму, но ее нужно перерабатывать конкретно под вас. Пожалуста

<a href=«www.garant.ru/files/0/7/609370/primernaya_forma_dogovora_arendi_oborudovaniya_(podgotovleno_e.rtf» class=«Link Link_theme_normal OrganicTitle-Link OrganicTitle-Link_wrap Typo Typo_text_l Typo_line_m organic__url link i-bem link_js_inited» tabindex=«0» accesskey=«1» target="_blank" data-counter="[" b"]"="" data-log-node=«356lw010»>Договор аренды оборудования

<a href=«www.garant.ru/files/0/7/609370/primernaya_forma_dogovora_arendi_oborudovaniya_(podgotovleno_e.rtf» class=«link link_theme_outer path__item i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«356l3l» tabindex=«0» target="_blank" data-counter="[" b"]"="">garant.ru›…0…forma_dogovora_arendi_oborudovaniya…

либо тут http://www.consultant.ru/law/p...
Руслан Усеинов
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!
Хотелось бы получить от вас заключение, правильно ли я составил договор, прикреплю к сообщению.

Изучение документов, их анализ требует времени. Вы имеете право обратиться к юристу в личные сообщения, выбрав его.