Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире

Добрый день.

Вопрос по поводу наследства в виде части квартиры.

После смерти дедушки, мой отец не вступил в право наследования. Прошло уже 5 лет.

Его хотят лишить этой доли, обманным путем.

Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире. И нужно ли его участие в этом процессе. И если можно узнать, то какие документы необходимы для всех процедур.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти дедушки, мой отец не вступил в право наследования. Прошло уже 5 лет.

Анастасия

Анастасия!

Что значит ваш отец не вступил в право наследования? Он к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратился с заявлением о принятии наследства? Может быть он был зарегистрирован по адресу наследодателя на день его смерти?

Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире.

Анастасия

При жизни вашего отца вы не можете наследовать долю его отца, вашего деда. согласно ст. 1142 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если это будет с согласия моего отца или он откажется свою пользу?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

При отсутствии завещания внуки наследуют только по право представления (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ), то есть приобретают право наследовать только в том случае, если к моменту смерти наследодателя уже нет в живых того родителя, через которого наследник приходится внуком наследодателю.

Из вашего вопроса следует, что на момент смерти дедушки Ваш отец 9сын дедушки) был жив, поэтому права наследовать у Вас нет. Для оформления наследства  на имя отца Вы можете оформить доверенность на свое имя, и производить за него все необходимые действия по доверенности.

Если 6-месячный срок для принятия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ) отцом пропущен, то он может быть восстановлен только в судебном порядке (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Возможно, что ваш отец в течение срока для принятия наследства осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), в возможно признать за отцом право собственности в порядке наследования.

Если в наследство была оформлено бабушкой и братом все наследственное имущество, включая и наследственную долю отца, то потребуется обращение в суд. Если доля, которая причиталась отцу, осталась открытой, свидетельство на нее не выдано, то отцу следует обратиться к нотариусу. За него это можете сделать Вы по доверенности.