Как я понял, я как самозанятый могу сдавать в аренду движимое имущество

Я оформлен как самозанятый. Приобрел для себя из-за границы игровое оборудование для компьютеров. Хочу сдавать в аренду это оборудование.

Как я понял, я как самозанятый могу сдавать в аренду движимое имущество.

Хочу сдавать оборудование минимально по дням. Если человек арендует минимум на 30 дней, то по истечению срока оборудование хочу дарить человеку это оборудование.

Вопрос, могу ли я так сделать и что нужно дописать в договор, чтобы это было грамотно написано.

Вот пример договора, который я думал взять за основу. https://xn----7sbabe7bifhv0bp7...

, Роман, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Самозанятый вправе в рамках НПД сдавать движимое имущество в аренду.

Основание письмо Минфина № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

Ст. 4 ФЗ 422 установлено, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров

дарение имущества в указанном законе не упомянуто в качестве ограничивающего условия для применения режима НПД.

То есть формально вы можете сдавать в аренду движимое имущество и потом его дарить при условии аренды 30 суток.

Но фактически данные отношения подпадают под ст.  624 ГК РФ Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

таким образом такие условия договора могут быть квалифицированы как перепродажа товаров, что не относится к НПД и влечет утрату права на применение НПД.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Учитывая, что дарение не может быть обусловлено чем-либо, то положения о дарении в Вашем договоре аренды присутствовать не могут. В соответствии с абз.2 ст.572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

То есть фактически аренда +дарение в данном случае будет прикрывать куппю-продажу.

При этом пп.2 п.2 ст.4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ запрещает перепродажу товаров. В результате вместо 4-6% на НПД Вы вынуждены будете платить 13% НДФЛ.

При отсутствии в договоре условий о дарении схема имеет право на существование.

Касаемо договора — по указанной вами ссылке договор очень «сырой». проще составить с нуля, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.