Подскажите пожалуйста обязательно ли участвовать в приватизации квартиры несовершеннолетнему ребенку

Добрый день!Подскажите пожалуйста обязательно ли участвовать в приватизации квартиры несовершеннолетнему ребенку,если в договоре соцнайма он прописан не был,при рождении был прописан в квартиру с 4 мес возраста,а сейчас выписан(т.к. всвязи с переездом мы купили квартиру и он в ней прописан и имеет долю)

, Юлия, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ребёнок не зарегистрирован в этой квартире, то он может не участвовать в приватизации т.к. в соответствии со ст. 2 Закона о приватизации…

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.