Может ли страховая компания отказать в покраске бампера после дтд так как оба бампера окрашены не в цвет авто

Уточнение от клиента
Ответ можно неждать я так понимаю
, Андрей, г. Ангарск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии абз.13 п. 1.6 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»:

Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена обязанность страховщика проводить окраску элемента кузова в случае если его цвет отличается от основного цвета ТС.