Могу я через суд обязать бывшую супругу отпускать на школьные каникулы

Добрый день. Находимся в разводе, есть несовершеннолетний ребёнок. Она с ребёнком и я живем в разных городах. Могу я через суд обязать бывшую супругу отпускать на школьные каникулы. Алименты плачу, даже больше установленного законом.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками. Расторжение брака родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, в том числе и в случае их проживания в разных государствах.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, Вы имеете со своей бывшей супругой равные права и обязанности в отношении вашего ребенка, а ваш ребенок имеет право на общение с Вами.

Если Вам не удастся договориться с бывшей супругой о способах общения со своим ребенком, Вы можете обратиться в суд за защитой своих родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться об общении ребенка с вами, единственный вариант решения спора — через суд. Нужно подать исковое заявление, просить суд установить порядок общения ребенка с вами, этот порядок общения необходимо обосновать, исходя из интересов ребенка.

Конкретный порядок общения зависит от фактических обстоятельств, вы не указали возраст ребенка, расстояние, какие у вас жилищные условия и т.д.

На все каникулы претендовать вы не можете, т к. мать тоже вправе проводить каникулы с ребенком, но разделить их с матерью вполне реально.

Обращайтесь, буду рад вам помочь
С уважением, Андрей Козырев