И как быть в роддоме, говорить заранее девичью фамилию и ждать месяц?

Здравствуйте, такая ситуация , забеременела в браке от другого мужчины, муж узнаю правду, мне рожать вот на днях , он решил подавать на развод, на разведут ? И как быть в роддоме, говорить заранее девичью фамилию и ждать месяц?

, виолетта, г. Москва
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта.

В соответствии со ст.17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей, при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

В соответствии со ст. 48 ч. 3 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на другого родителя.

Таким образом, ваш муж не может без вашего согласия развестись с Вами во время вашей беременности и в течении года после родов.

При рождении ребенок получит вашу фамилию, какая она есть на момент его рождения. В дальнейшем, после развода и принятия Вами вашей девичьей фамилии, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет Вы можете, с согласия вашего бывшего супруга, изменить фамилию ребенка на свою, которую будете носить в момент обращения с такой просьбой.

Желаю Вам крепкого здоровья и удачи.