Судебные приставы

мне 34,получаю пенсию по инвалидности на карту. имеют ли право пристова с этого счета снимать задолженности?

, Марина Корнеева, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеют.

Пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено  взыскание.

Удерживать вправе до 50% пенсии

если взыскание связано с алиментами на несовершеннолетних,

  возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101).

С уважением,

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! При ведении в отношении Вас исполнительного производства судебные приставы-исполнители вправе обращать взыскание на денежные средства, размещенные на всех принадлежащих Вам лицевых счетах. Вместе с тем, ввиду принятия ФЗ № 12 -ФЗ от 21.02.2019г обращение взыскания на социальные выплаты, поступающие на Ваш лицевой счет допустимо только в пределах 50%. Исходя из практики, банк не имеет права списывать с Вашего лицевого счета указанные выплаты, если с Вашей пенсии по инвалидности приставы уже производят удержание. В случае, если удержание из пенсии по инвалидности в рамках исполнительного производства не производится, то банк имеет право списать не более 50% пенсии. В данной ситуации Вам необходимо решать вопрос с банком, в котором открыт Ваш лицевой счет и уточнить имеется ли на поступающих из Пенсионного Фонда денежных средствах соответствующая кодировка назначения платежа.