Как получить право собственности на землю под временным гаражом

Здравствуйте, наша семья владеет гаражом более 30 лет. Не так давно недалеко от него началась активная и не вполне законная застройка и мы захотели оформить право собственности на землю под ним. Однако из документов нашли только разрешение на установку временного сборного-разборного гаража, выданное еще нашему отцу. Отец умер еще в 2007 и землю мы хотели бы оформить на сестру (его дочь), являющуюся инвалидом 1 группы с детства. Что можно сделать в этой ситуации, учитывая что действовать через администрацию мы не хотим, поскольку там нам точно откажут. так как именно администрация организовала и прикрывает незаконную стройку недалеко от гаража и уже незаконно снесла несколько построек.

, Элина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Уточните, пожалуйста, разрешение было выдано на «установку временного сборного-разборного гаража» ( некапитальное строение), а построили гараж  — объект капитального строительства? Или же как было указано в разрешении — временный сборно-разборный гараж?

Элина
Клиент, г. Москва

временный сборно-разборный, который так и стоит более 30 лет

Понятно. На сегодняшний день можно оформить право собственности на землю, на которой находятся объекты капитального строительства ч.1 ст.39.20 ЗК РФ — http://www.consultant.ru/docum...

Но с 1 сентября 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Так как Вы хотите оформить землю на сестру -инвалида 1 группы, то в соответствии с изменениями, которые внесены данным законом в ч.8 ст.15 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

у нее будет право на внеочередное получение земельного участка для строительства гаража и на использование земельного участка в случае сооружения некапитального строения вблизи дома:

"Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.".
Если у Вас нет документов, которые устанавливают Ваше право на гараж ( разрешение было выдано на Вашего отца и то на сооружение сборно-разборного гаража, права на который Вы в свое время не оформили), земля не предоставлялась, то строение может быть признано самовольной постройкой, так как возведено на муниципальной земле без разрешения на строительство:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте Элина!

Вы можете приватизировать гараж не обращаясь к администрации при Ваших условиях только в одном случае, если сделаете фундамент. Это поможет Вам воспользоваться нормами ст.ст.5-15 и 17-18 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон еще назвали «гаражной амнистией»

http://www.consultant.ru/docum...

Закон вступает в действие с 1 сентября 2021 года.

Для приватизации гаража, помимо устройства фундамента, Вы должны предоставить любой документ, подтверждающих Ваше право на него

Элина
Клиент, г. Москва

А как действовать если мы поставим фундамент? Напрямую через Росреестр? Надо будет сфотографировать фундамент? и не будет ли претензий что фундамент новый?

Элина!

Вам надо будет вызвать кадастрового инженера, он Вам сделает технический паспорт объекта, где будет указано какой фундамент, какие стены и пр. Технический паспорт и другие документы, подтверждающие владение гаражем будут основанием для признания права собственности по указанному мною закону