Я папа, впереди развод, Мама ребенка страдает психическим расстройством, это проявляется на фоне гипоксии

Я папа, впереди развод , Мама ребенка страдает психическим расстройством, это проявляется на фоне гипоксии мозга, этот диагноз подтверждён, она совершенно антисоциальный человек, я работаю на трёх работах, мама 3 года сидит дома , точнее не дома, а в телефонных приложениях ,физически нет времени заниматься развитием малышки. В свои 1,9 месяцев ребенок умеет ходить , и может сказать мама и папа, ходит всё время в памперсах, две недели назад она в очередной раз, пока я на работах, забрала ребёнка и убежала куда то, так происходит примерно каждые 3-4 месяца, какие то обострения, она становиться невыносимой, не идёт на разговор и прочее,что мне делать в данной ситуации, малышка вырастит идиотом или вообще отморозком, я очень люблю свою дочу, и смогу дать ей нормальное воспитание,у меня хороший стабильный заработок, а другие подработки я взял лишь бы не быть дома с женой дьяволом,которая упрекает меня во всём что заходит в её больную голову! Помогите мне пожалуйста,с чего мне начать

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сочувствую Вам, но можно Вам ответить на этот вопрос не с точки зрения права?

Мне, кажется, что если у человека какие-то проблемы, то ему нужно помочь, а не ругать. Вы сами пишите, что всегда заняты. Тогда откуда у Вас такая уверенность, что Ваша жена сидит в мобильных приложениях, а не занимается с ребенком? Все дети развиваются немного по-разному и может ввиду отсутствия опыта Вашей жене нужны советы кого-то постарше и не по мешает Ваша помощь, потому что ребенку нужно не только внимание мамы, но и папы. Может Ваша супруга просто устает или ее саму беспокоит, что Вы ей уделяете мало внимания или что-то еще, а Вы сразу все сводите к медицинским диагнозам. Мне кажется, что с появлением ребенка становиться меньше времени на общественную деятельность. Возможно, что Ваша жена смотрит в телефоне что-то полезное и т.д., чтобы не было ощущения дня сурка. Вы же не будете лично сидеть с ребенком после развода из-за присутствия на работе? Может Вам нанять няню или еще с кем-то ответственным оставлять ребенка, если есть такая возможность, чтобы жена смогла выйти на работу, самому поговорить с психологом, чтобы знать, как реагировать на все, попробовать самому дать ей возможность проводить больше времени вне дома (с подругами, на курсах, на фитнесе и т.д.), попробовать письменно написать ей свои претензии, так как человеку нужно время, чтобы всё обдумать. Возможно, что она упрекает, потому что хочет знать, что Вам еще не все равно на неё и ей не хочется разводиться. Ведь обвинить человека в психологических проблемах и уйти проще всего. Вдруг Вы торопитесь с разводом? Извините, что может не дала тот ответ, который Вы хотели бы прочитать.