8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Свидетельство о регистрации по месту пребывания теряет в силу?

Год назад я в паспортном столе оформил свидетельство о регистрации по месту пребывания на срок 10 лет.

Однако в этом году я продал дом и теперь больше не владелец частного дома.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания теряет в силу или нет?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания теряет в силу или нет?

Лев

Нет. Регистрация по месту пребывания может быть прекращена:

— по истечении срока на который Вы осуществляли регистрацию;

— в связи со снятием с регистрационного учета по заявлению собственника;

— в связи с аннулированием регистрации.

В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, Вас могут снять с регистрационного учета по месту пребывания на основании заявления нового собственника дома.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Получается, что новый собственник должен сам написать, чтобы меня сняли с учёта? 

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Уточню по поводу возможности подачи заявления о снятии вас с регистрационного учета новым собственником. В вашем случае-он не может подать такое заявление в отдел во вопросам миграции

2. Так как в пункте 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», очень четко определено- что такое заявление может  подать лицо,

предоставившее ему жилое помещение для временного проживания

3. Новый собственник вам не предоставлял жилого помещения для проживания, он к вашей регистрации  по месту пребывания никакого отношения не имеет, вы же зарегистрировались там самостоятельно, когда были собственником дома.

4. Поэтому правильно вам говорит новый собственник- либо вы сами должны написать заявление о снятии с регистрационного учета, либо- он обратиться в суд.

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лев.

Согласно п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Следовательно, именно Вам следует обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту пребывания.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы уверены, что надо писать? Там два юриста мне пишет об обратном. Один пишет, что не надо, а второй пишет, что надо. Хочу узнать Ваше мнение?

Вы уверены, что надо писать? Там два юриста мне пишет об обратном. Один пишет, что не надо, а второй пишет, что надо. Хочу узнать Ваше мнение?

Лев

Уверен, что писать заявление о снятии с учета нужно именно Вам. Это следует из положений п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Новый собственник не вправе писать заявление, так как не он предоставлял жилое помещение. А тот, который предоставлял, написать заявление тоже не может, так как уже не является собственником и не вправе распоряжаться недвижимостью, которая ему не принадлежит. 

И об этом же пишет коллега Юрий Грибов.

0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лев! Уточните. пожалуйста, в договоре купли-продажи было указано, что продавец обязан передать дом без каких-либо обременений, в том числе наличия зарегистрированных лиц? На практике в договоре может быть такой пункт «В отчуждаемой квартире на регистрационном учете значатся: ФИО, продавец обязуется сняться с регистрационного учета до ДД.ММ.ГГГГ. В случае неисполнения данной обязанности предусмотрена ответственность в виде...» То есть стороны устанавливают обязанность и ответственность за ее неисполнение.Если нет такого указания, то никаких последствий несвоевременного самостоятельного снятия с регистрационного учета для Вас не будет.  После перехода права собственности на жилой дом свидетельство о регистрации по месту пребывания само по себе не утрачивает силу. 

Согласно п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713,

 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае вступления в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.Признание ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства.

Новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением, на судебные заседания, ходить вам будет необязательно, по решению суда после вступления его в силу Вы будете сняты с регистрационного учета. По времени это может занять 3 месяца примерно, рассмотрение дела  — 2 месяца, месяц на вступление в силу Вы МОЖЕТЕ, НО НЕ ОБЯЗАНЫ сниматься с регистрационного учета самостоятельно или регистрироваться по новому месту жительства или пребывания (в таком случае автоматически снимается с учета по прежнему месту пребывания).

0
0
0
0

Лев, обращаю внимание, что приведенный коллегой п. 31 «Правил...», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, не применяется к Вашей ситуации, так как там речь о регистрации по месту жительства, а у Вас вопрос о регистрации по месту пребывания.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В договоре написано, что продавец обязуется выписаться из указанного дома до 13.09.20 г., покупатель извещён о возможном наличии ограничения на использование отчуждаемого земельного участка в соответствии со ст. 56, 56.1 ЗК РФ.

Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2021