Получается что я единственный заемщик и собственник

Здравствуйте, у меня непонятная ситуация с разводом и имуществом, есть ипотека. Перед оформлением ипотеки (ноябрь 2020 года) я как и сейчас состоял в браке, у жены молдавский паспорт и российский только заграничный, без внутреннего, в банке не потребовали документы жены и не просили свидетельство о браке, заявив что если жена не гражданка России то она не сможет стать созаемщиком, а закон о совместно нажитом имуществе не действует в нашем случае так как она иностранный гражданин. Получается что я единственный заемщик и собственник. Теперь так вышло что мы разводимся и мне нужно узнать как решается этот вопрос, действительно ли я единственный собственник, потому что не хотелось бы ближайшие 30 лет выплачивать самостоятельно ипотеку, а потом выяснится что бывшая жена имеет права на половину квартиры. Подскажите пожалуйста

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне нужно узнать как решается этот вопрос

Михаил

Михаил!

Полагаю, что банковский сотрудник был не прав.

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)Статья 27

3. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.
5.Правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

На основании выше изложенного, полагаю, что квартира, т.к. нажита в браке, будет делиться согласно ст. 39 СК РФ

Чтобы вам быть единственным собственником, то вместе с женой обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор с применением российского законодательства (ст. 161 СК РФ)

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Разъяснения данные Вам в банке относительно совместно нажитого имущества являются узкоспецифичными.

Позиция банка не признавать Вашу жену созаемщиком вызвана заботой о том, чтобы исключить процедуру взыскания задолженности с иностранного гражданина, если что-то пойдет не так.

Поскольку жена является иностранным гражданином, то говоря юридическими терминами, участие жены в сделках относится к сфере международного частного права (Раздел VI. Международное частное право), т.к. имеют место гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Поскольку Вы разводитесь, то логично сразу решить вопрос о разделе имущества, нажитого в браке.

Если при разделе имущества будет применяться российское законодательство, то

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поскольку брак «международный», то расторжение брака и раздел имущества имеют свою специфику (ст. 161, 162 ГК РФ).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

В конце декабря она уже получила российский паспорт и сделали ей прописку в новой квартире. Получается сейчас вопрос будет решен соглашением о разделе имущества в нотариусе?

Получается сейчас вопрос будет решен соглашением о разделе имущества в нотариусе?

Михаил

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, будет спор между супругами или нет.

Если возникнет спор, то раздел общего имущества супругов будет производиться в судебном порядке.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.