Как можно взыскать с водителя авто оплату на лечение?

Автомобиль на перекрестке, поворачивая направо сбил моего мужа, который ехал на зеленый свет светофора прямо. ГИБДД не стали привлекать. Муж думал все обойдется... А теперь у него проблемы со здоровьем - перелом вертлужной впадины. Как можно взыскать с водителя авто оплату на лечение?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без справки от ГИББД никак не взыскать. Только если он сам в суде признает что такой случай действительно имел место.  Если признает, то можно взыскать и материальный и моральный вред.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Москва

Пока он не отказывается, но лечение предстоит длительное и во что это выльется пока не знаем. А можно ли будет обратиться в суд если он откажется и какой срок для подачи искового заявления?

В течение 3 лет надо обратиться.  Может он вам расписку напишет, что готов компенсировать.