Оформление больничного по беременности и родам

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,25марта 2021года я вышла замуж,и сейчас подала документы (паспорт)на смену фамилии,он будет планого готов 26апреля,а 19апреля мне нужно в женской консультации открыть больничный по БиР,врач говорит что откроют на старую фамилию,и нет смысла ждать когда оформят новые документы,нужно будет только донести в бухгалтерию свидетельство о браке и паспорт когда выдадут.Так ли это?не понимаю,как правильно все сделать?И только после получения паспорта я смогу переоформить СНИЛС ,и ОМС,не возникнет ли ошибки при начислении декретных?И карту для детского пособия тоже смогу оформить только при получении паспорта ?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Правильно врач говорит.Если по какой-то причине не будет готов паспорт, то больничный оформят на старую фамилию, а в бухгалтерии предъявите свидетельство о браке и новый паспорт. Ошибок не будет.

Да и к 19 апреля паспорт уже в принципе должен быть готов. Если вы оформляете паспорт в ОВМ  ОМВД по месту жительства, то срок оформления согласно п/п 22.1 п. 22  Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 не должен превышать 10 дней со дня  приема документов данным ведомством

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.