8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 19 лет, моей сестре 16, могут ли сделать доверенность на меня, что б уехать в другую страну, к бабушке?

Мне 19 лет, моей сестре 16,могут ли сделать доверенность на меня, что б уехать в другую страну, к бабушке?

, ангелина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Вы совершеннолетняя, поэтому оформить согласие можно.

С уважением,

1
0
1
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства которое он намерен посетить.

Если Вы для вашей несовершеннолетней сестры являетесь опекуном то для вашего совместного выезда этого согласия не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.04.2021