Мне 19 лет, моей сестре 16, могут ли сделать доверенность на меня, что б уехать в другую страну, к бабушке?

Мне 19 лет, моей сестре 16,могут ли сделать доверенность на меня, что б уехать в другую страну, к бабушке?

, ангелина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Вы совершеннолетняя, поэтому оформить согласие можно.

С уважением,

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства которое он намерен посетить.

Если Вы для вашей несовершеннолетней сестры являетесь опекуном то для вашего совместного выезда этого согласия не требуется.