Как определяется место проживания для мирового суда?

Здравствуйте!

Я подал иск в мировой суд по адресу фактического проживания, и получил ответ, что иск оставлен без движения, так как я не предоставил документ, подтверждающий мою регистрацию по месту жительства.

По паспорту я прописан в другом месте, но фактически проживаю в квартире, которая мне принадлежит.

Могу ли я в качестве доказательства предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру?

Если нет - правильно ли я понимаю, что мне остаётся только переподавать иск в нужный участок, сами они этого сделать не могут? (участок адреса регистрации и адреса фактического проживания находятся в одном здании)

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Граждане несут свои права и обязанности по месту регистрации в жилом помещении — платят налоги, получают корреспонденцию.

И если Вы не имеете даже временной регистрации по месту пребывания, то подавайте иск по месту жительства, которое значится в паспорте как место регистрации по месту жительства.

Если суд не принял иск к производству, а оставил его без движения, то  сам не пересылает его по подсудности. По подсудности может быть направлено только возбужденное гражданское дело (ст. 33 ГПК РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!