Провайдеры, развесили хаотично слаботочные сети

Имеется многоквартирный дом 3 подьезда. г. Белгород, около 6 интернет  провайдеров со своими коммуникациями попортили весь облик подьездов, кабеля в разные стороны в хаотичном порядке, шкафы открыты. Существуют ли какие то стандарты СНиПы и нормы как должно это все висеть в каких кабель каналах. Может пожарные нормы. Весь смысл в том, что хочу чтоб провайдеры навели тотальный порядок со всем этим хозяйством. Кому писать претензии, может технадзор. Нужна юридическая помощь.

Уточнение от клиента

фото

, Олег, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, можно использовать следующую норму, содержащуюся в СП 134.13330.2012. Свод правил. Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования" (утв. Приказом Минрегиона России от 05.04.2012 N 160):

8.4.10. Запрещается использование любых способов открытого монтажа кабелей связи в помещениях общего доступа. При прокладке кабелей связи в лотках в помещениях общего доступа следует использовать лотки закрытого типа.

Таким образом, Ваши действия видятся следующим образом — Вы направляете каждому оператору претензию с указанием на это нарушение и предлагаете обговорить сроки устранения нарушения. В случае, если не будет ответа, Вы можете обратиться в ГЖИ или в Роскомнадзор о нарушении соответствующим провайдером данного положения.

Олег
Клиент, г. Белгород
Я как собственник могу отправить претензии или нужно чтоб УК отправляла.?
Олег
Клиент, г. Белгород
Я с одним из провайдеров разговаривал, говорит должна писать жалобу УК. Это как такую наглость понимать можно? Прийти в наш дом, превратить стены в черти что, а писать УК должна жалобу
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег!

Это проблема многих многоквартирных домов.

В соответствии с ч.5 ст.6 Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи Федерального закона О связи  от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ

5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

Пунктом 3 ч.2 ст.44. Общее собрание собственников помещений в  многоквартирном доме ЖК РФ решение о пользовании общим имуществом МКД иными лицами принимается на общем собрании собственников помещений

 К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Я с одним из провайдеров разговаривал, говорит должна писать жалобу УК. Это как такую наглость понимать можно? Прийти в наш дом, превратить стены в черти что, а писать УК должна жалобу
УК не обладает полномочиями на распоряжение общим имуществом и не вправе самостоятельно принимать решение ок общему имуществу и, как следствие, является ненадлежащим ответчиком по данному иску (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 августа 2019 г. № 305-ЭС19-12873):

УК ограничена в пределах реализации своих прав по пользованию и распоряжению общим имуществом МКД, не вправе самостоятельно принимать решение о возможности доступа к общему имуществу дома и, следовательно, в отношениях по предоставлению в пользование технических, а также иных общих помещений МКД управляющая организация не может быть признана самостоятельным хозяйствующим субъектом.

Существуют ли какие то стандарты СНиПы и нормы как должно это все висеть в каких кабель каналах.

Расположение кабелей должно соответствовать ГОСТ Р 56555-2015 «Национальный стандарт Российской Федерации Слаботочные системы»

«Кабелепроводы и помещения (магистрали и промежутки для прокладки кабелей в помещениях пользователей телекоммуникационных систем)»

4.2 Требования к кабелепроводам внутри зданий

    4.2.1 Кабелепроводные системы

В тех местах, где прокладываемые кабели могут быть повреждены, либо имеется риск ухудшения характеристики передачи информации в системе, должны быть смонтированы кабелепроводные системы, с тем чтобы обеспечить достаточную защиту проложенных кабелей.

Использование скрытых кабелепроводов требует использования специальных кабелей.

В тех частях кабелепровода, где возможно ударное воздействие на кабель, а также для кабелей, находящихся на высоте до 50 мм над поверхностью пола, допускается защита одним из следующих способов:

— выбор механических характеристик кабелепроводной системы;

— выбор места монтажа;

— обеспечение дополнительной механической защиты.

Для организации монтажных лючков и размещения кабельных петель должно быть выделено требуемое место в соответствии с инструкциями производителя и положениями 4.2.2 настоящего стандарта применительно к минимальному радиусу сгибания.