Умер мой двоюродный дядя могу ли я открыть наследственное дело если нет подтверждающих документов о родстве

Умер мой двоюродный дядя могу ли я открыть наследственное дело если нет подтверждающих документов о родстве только косвенные у него ещё есть родственники но я не знаю кто они и какова родства и не знаю если завещание?

, инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обязательно до истечения 6 месяцев открыть наследственное дело чтобы не пропустить срок. И если вы будете ближайшим родственником, то придется обращаться в суд и доказывать родство, надо будет запрашивать архивы ЗАГС.  Нужны будут в суд свидетели, фотографии.  Ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;