Может ли мать прописаться к ребёнку, без согласия собственника?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ).

Жилищное законодательство можно применять по аналогии, поэтому мама вправе зарегистрироваться в том же самом месте жительства, как и ее ребенок: согласие не требуется.

С уважением,

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое.

Добрый вечер, Виктория!

Вынужден Вас огорчить.

Родитель, с которым определено место жительства ребенка, аналогичными с ним правами не обладает, поэтому претендовать на пользование жилым помещением другого родителя не может.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ).

Но по отношение к родителям эта норма не действует, только по согласию собственника жилого помещения или на основании других прав можно зарегистрироваться по месту регистрации ребенка.