Фиксированная сумма

Имею низкий официальный доход, поэтому при разводе решили указывать алименты в фиксированной сумме. Какой должна быть эта сумма? Нашли только что не менее 1 МРОТ. Меняется ли она со временем в связи с возможным изменением величины МРОТ? И нужно ли указывать ее в заявлении именно в количестве МРОТ, или можно в рублях, например 8500 рублей ежемесячно?

И как при договоренности о фиксированной величине алиментов решается вопрос о иных доходах, помимо заработной платы? Например, если я планирую продать квартиру и купить аналогичную по стоимости в другом районе, обязан ли я выплатить % от полученной при продаже суммы на ребенка? И если да, то каков этот процент?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Илья! МРОТ определяется постановлением Законодательного собрания Вашей области (субъекта Федерации) каждый квартал.  Заключение договора это выражение Вашего обоюдного согласия. Деньги от продажи своего имущества не могут учитываться при исчислении алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Дополню коллегу в отношении размера алиментов и индексации алиментов, приведу норму закона. Согласно ст. 117 СК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С Уважением, Надежда.