Раздел квартиры с материнским капиталом после развода

Добрый день! Уважаемые юристы нужна помощь. Ситуация такая: В период брака приобретен земельный участок и 1-комнатная квартира в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Также был взят потребительский кредит на общие нужды. Брак рассторгнут официально 31.10.2017 г (совместное хозяйство не вели уже с апреля 2017 г). Бывший муж уехал в другой регион, выписался самостоятельно из квартиры и от выплат по кредиту и ипотеке отказался. Я самостоятельно за свой счет выплатила кредит и погасила ипотеку. На развод подавала я сама, также просила разделить кредит, но его не разделили, было вынесено заочное решение о признании кредита общим долгом. Бывший муж заочное решение не оспаривал, требований о разделе имущества не предъявлял. После погашения мною потребительского кредита, я подала в суд о взыскании с него половины доли выплат по кредитному договору по его месту жительства (другой регион). И тут бывший муж вспомнил что у него оказывается есть имущество, которое как он считает он приобрел сам и подает встречный иск на раздел имущества по 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка. Т.к. иск подан встречный судья его приняла, не смотря на то что раздел недвижимого имущества производится по месту нахождения имущества. В своем возражении я ссылаюсь на срок исковой давности ( с момента расторжения брака-31.10.2017 прошло более 3-х лет, т.к. встречный иск он подал в ноябре 2020г, а если рассматривать его отъезд в другой регион, то еще больше), а также на то, что вложен маткапитал и дети тоже имеют право на долю в квартире. Судьей были привлечены банк, прокуратура и органы опеки. Судебные заседания постоянно переносятся,либо откладываются, сейчас бывший муж снова подал иск только уточненный, где просит вместо 1/2 квартиры 1/4. Как квартиру, так и земельный участок он заявляет по кадастровой стоимости. Вопрос вот в чем, нужно ли в возражении оспаривать кадастровую стоимость (госпошлину он оплачивал по кадастровой стоимости только квартиры), и просить суд уходить от равенства долей? Права ли я что он пропустил срок подачи заявления о разделе имущества и как в этом случае быть если в квартиру вложен маткапитал и было соглашение о выделении долей всем членам семьи? И как взыскать половину уплаченных платежей по ипотеке за эту квартиру, а также коммунальные платежи и расходы за ремонт произведенные мной лично? И если он имеет задолженность по алиментам на нашего общего ребенка?

, Татьяна, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! У Вас имеется юрист? Вы иск подавали сами? Вы на заседание приходите — участвуете? Что бы дать ответ и рекомендации необходимо смотреть исковые заявления поданные вами и б/с, а так же решение суда о расторжении брака и разделе кредита. В данном случае Вам необходимо готовить письменное возражение на встречный иск и только после то как дело разрешиться и если суд удовлетворит встречный иск — то подавать на взыскание по ипотеке. Если вы сейчас подадите иск о взыскании по ипотеке — то это может быть расценено как признание его иска и.т.д.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.