Кто платит долги по алиментам?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой муж, с которым мы не проживаем на данный момент, не платит алименты сыну от первого брака. Муж имеет в собственности квартиру, в которой имеют доли: мой муж, его мать, сын от первого брака и мой сын. На сколько я знаю, на его квартиру наложен арест на регистрационные действия.

Меня волнует один момент, если муж так и не выплатит долг по алиментам и когда его не станет, кто будет выплачивать этот долг? Я откажусь от наследства.

Остается 3 наследника: мой сын (с долей данной ему при рождении), его мать и сын от первого брака.

Должен ли будет мой сын выплачивать долг за отца своей долей? или доля сына не является наследством? Наследством будет считаться только доля отца?

Заранее благодарю за ответ.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Есть общие положения статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть сын может стать наследником доли отца в квартире по закону — как наследник первой очереди и в этом случае на него могут возложить ответственность по долгам умершего в соответствующей части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В наследственную массу будет входить только та доля квартиры, которая принадлежала наследодателю. Она будет разделена между всеми наследниками, как и долгове обязательства.

Доля квартиры, которая была ему дана при рождении не является наследственной массой.

должен ли будет мой сын выплачивать долг за отца своей долей?

нет, не должен. Только той частью, которую он унаследует от доли отца в этой квартире.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Карина!

Доля Вашего сына, которая у него уже есть, не включается в наследство его отца. Т.е. наследоваться будет принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если у бывшего супруга будут иметься долги по алиментам, то они так же будут включены в наследство. «Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ»:

задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!