8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит долги по алиментам?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой муж, с которым мы не проживаем на данный момент, не платит алименты сыну от первого брака. Муж имеет в собственности квартиру, в которой имеют доли: мой муж, его мать, сын от первого брака и мой сын. На сколько я знаю, на его квартиру наложен арест на регистрационные действия.

Меня волнует один момент, если муж так и не выплатит долг по алиментам и когда его не станет, кто будет выплачивать этот долг? Я откажусь от наследства.

Остается 3 наследника: мой сын (с долей данной ему при рождении), его мать и сын от первого брака.

Должен ли будет мой сын выплачивать долг за отца своей долей? или доля сына не является наследством? Наследством будет считаться только доля отца?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Карина!

Есть общие положения статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть сын может стать наследником доли отца в квартире по закону — как наследник первой очереди и в этом случае на него могут возложить ответственность по долгам умершего в соответствующей части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Надежда Нагаева
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В наследственную массу будет входить только та доля квартиры, которая принадлежала наследодателю. Она будет разделена между всеми наследниками, как и долгове обязательства.

Доля квартиры, которая была ему дана при рождении не является наследственной массой.

должен ли будет мой сын выплачивать долг за отца своей долей? 

нет, не должен. Только той частью, которую он унаследует от доли отца в этой квартире.

1
0
1
0
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Карина!

Доля Вашего сына, которая у него уже есть, не включается в наследство его отца. Т.е. наследоваться будет принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если у бывшего супруга будут иметься долги по алиментам, то они так же будут включены в наследство. «Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ»:

задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.04.2021